Научно-образовательный журнал «Вестник»

Научно-образовательный журнал «Вестник» издается Национальным университетом обороны. Свидетельство об учетной регистрации №13177-Ж, выдано Министерством культуры и информации Республики Казахстан 21 ноября 2012 года. ISSN 2308-1112. Периодичность издания 1 раз в квартал.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Ахметов Ж.Х., д.в.н., профессор – начальник научно-исследовательского института Национального университета обороны.

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ:

Мухамеджанова С.Ш., д.и.н., профессор военных наук - заместитель главного редактора.

Ответственный секретарь Тойбазаров Д.О., доктор философии(PhD), ассоциированный профессор – старший научный сотрудник Национального университета обороны, полковник запаса.

ЧЛЕНЫ РЕДАКЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ:

  • Нураков С. Н., д.т.н., профессор – профессор Евразийского национального университета обороны.
  • Грузин В. В., д.т.н., профессор - старший научный сотрудник вооружения и военной техники Национального университета обороны.
  • Нагуманова Ж. М., к.п.н., доктор философии(PhD) – ведущий научный сотрудник военной истории и педагогики Национального университета обороны, полковник.
  • Жексенбинов Б. Н., доктор философии(PhD), ассоциированный профессор - профессор кафедры общественных дисциплин и педагогики Национального университета обороны, полковник запаса.
  • Чернягин Д. П., магистр - ведущий научный сотрудник вооружения и военной техники Национального университета обороны, полковник.
  • Калганбаева А. С., магистр - начальник курсов общественных дисциплин Национального университета обороны - старший преподаватель, подполковник.
  • Шохиен А., к.ю.н., начальник военного института Министерства обороны Республики Таджикистан - старший преподаватель, генерал-майор.
  • Азиззода Х. Д., - начальник Военного института Министерства обороны Республики Таджикистан.

ТРЕБОВАНИЯ К РУКОПИСЯМ, ПУБЛИКУЕМЫМ В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЖУРНАЛЕ «ХАБАРШЫСЫ-ВЕСТНИК»

  1. Предлагаем всем желающим сотрудничать и публиковать свои научные статьи в научно-образовательном журнале «ХАБАРШЫСЫ-ВЕСТНИК».
  2. В научно-образовательном журнале «ХАБАРШЫСЫ-ВЕСТНИК» статьи публикуются на казахском, русском и английском языках, предпочтение отдается государственному языку. Представленные для публикации научные статьи должны освещать актуальные проблемы геополитики и безопасности, военного искусства, военной теории и практики, военного образования и науки, воинского обучения и воспитания, всестороннего обеспечения войск, вооружения, военной и специальной техники, военной истории.
  3. Рукопись научной статьи не должна превышать 7-8 страниц, включая таблицы (рисунки) в формате А4. Статья представляется в редакционную коллегию (секретарю) в электронном и бумажном варианте (Офис 2000, Word, Times New Roman,14 pt) в одном экземпляре. В журнале гарнитура текста на русском языке – Times New Roman, кегль – 10, одинарный интервал. Для текста на государственном языке шрифт – Times New Roman KZ, кегль – 10, одинарный интервал.
  4. Название статьи должно отражать содержание статьи, отвечать требованиям информативности и уникальности (содержать не более 10-12 слов). Название научной статьи оформляется прописными буквами по центру листа по требованию ГОСТ 7.5-98.
  5. Над заголовком статьи с левой стороны располагается индекс УДК (универсальной десятичной классификации), под УДК – код межгосударственного рубрикатора научно-технической информации – МРНТИ (http://grnti.ru/), далее по центру располагается инициалы и фамилия автора и соавторов их ученая степень и ученое звание (при наличии) (воинское звание, если военнослужащий), а также привязка автора, соавторов к основному месту работы – аффилиация. Под заголовком научной статьи в обязательном порядке представляются фамилия, инициалы авторов, соавторов полностью и название статьи (полужирный шрифт), далее дается аннотации на казахском, русском и английском языках (100-120 слов), описывающая предмет и выводы по статье и отвечающие требованиям информативности (не допускаются в аннотации формулы, повторение название статьи; библиографические ссылки; должна отражать краткое содержание статьи, сохраняя структуру статьи – введение, постановка задачи, цели, история, методы исследования, результаты/обсуждение, заключение/выводы), а также ключевые слова (3-5 слов или словосочетаний) на казахском, русском, английском языках, предназначенные для поиска текста статьи и определения ее предметной области, отражающими узконаправленность статьи. Во избежание искажения передачи авторского смысла при переводе на казахский, русский и английский языки заглавия, аннотации и ключевых слов не следует использовать электронные переводчики. Далее размещается текст статьи.
  6. При написании рукописи научной статьи необходимо придерживаться следующих требований: В таблицах, рисунках, формулах не должно быть разночтений в обозначении символов, знаков. Рисунки должны быть четкими, чистыми. На рисунки и таблицы в тексте должны быть ссылки. Формулы должны быть набраны в соответствующем редакторе (для математических и химических формул). В статье нумеруются лишь те формулы, на которые по тексту есть ссылки. Условные сокращения и символы следует пояснять в примечании. Все аббревиатуры и сокращения, за исключением заведомо общеизвестных, должны быть расшифрованы при первом употреблении в тексте. Таблицы должны быть озаглавлены, не допускается наличия в них пустых граф. Условные сокращения и символы следует пояснять в примечании. Иллюстративные материалы представляются в форматах: для фото, рисунков – tiff или jepg (300 dpi для черно-белых и цветных); графики, диаграммы, схемы и т.п. – exls, cdr. Под ним указывается номер рисунка и его наименование в порядке очередности (полужирным курсивом).
  7. Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ 7.32-2017. Ссылки на источники в тексте статьи даются только в квадратных скобках (без цитирования [12], при цитировании или пересказе авторского текста [12, с. 29]). Ссылки должны быть пронумерованы строго по порядку упоминания в тексте. Первая ссылка в тексте на литературу должна иметь номер [1], вторая - [2] и т.д. Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа. Библиографическая запись выполняется на языке оригинала. Ссылки на неопубликованные работы не допускаются. Нежелательны ссылки на не рецензируемые издания. После списка литературы на два пробела ниже представляются сведения: фамилия и инициалы автора, соавторов их полная должность (при наличии), а также адрес электронный почты.
  8. Автор, при предоставлении рукописей научной статьи должен руководствоваться требованиями о защите государственных секретов в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 349-1 «О государственных секретах», в статье не должны содержаться сведения ограниченного распространения.
  9. К рукописи научной статьи прилагаются:
    • экспертное заключение ЗГС, на основании которого разрешается публикация материала в открытой печати;
    • справка проверки материала статьи на наличие заимствований (плагиат);
    • рецензия на статью (включая лиц, имеющих ученые степени кандидата и доктора наук, РhD).
  10. В одном номере журнала автор может опубликовать не более двух статей, включая соавторство. Количество авторов в одной статье не должно превышать три человека (автор и неболее двух соавторов).
  11. Ответственность за содержание научной статьи несет автор (авторы). Редакционный совет оставляет за собой право публикации или отклонения рукописи к печати. Рукописи, не соответствующие техническим требованиям, будут возвращены на доработку автору. Рукописи, поступившие в редакцию, не возвращаются.

    Материалы направлять по электронной почте admin@nuo.kz или на почтовый адрес: индекс 010000, г. Астана, проспект Туран 72, Национальный университет обороны Республики Казахстан.