Кафедра управления повседневной деятельностью войск факультета Сухопутных войск

Начальник кафедры управления повседневной деятельностью войск факультета Сухопутных войск

полковник

Зеленков Валерий Викторович

Кафедра управления повседневной деятельностью войск образована на базе общевойскового факультета имени Б.Момышулы Национального университета обороны  Республики Казахстан 30 июня 2022 года на основании приказа Министра обороны Республики Казахстан.

 Предназначение кафедры

  1. Подготовка офицеров по вопросам организации и планирования мероприятий боевой готовности; боевой подготовки, подготовки командных кадров и органов военного управления; службы войск и противодиверсионной безопасности; сохранения жизни и здоровья военнослужащих; финансово-хозяйственной деятельности; порядка содержания, хранения и обслуживания вооружения и военной техники; ведения служебного делопроизводства и выполнения других мероприятий, связанных с организацией повседневной жизнедеятельности войск.
  2. Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по профилю кафедры.
  3. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации офицерского состава.

Задачи кафедры

  1. Организация теоретической и практической подготовки специалистов, обладающих профессиональными знаниями, умениями, навыками в соответствии с ГОСО послевузовского образования.
  2. Организация научных исследований и подготовка научно-педагогических кадров через магистратуру, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.
  3. Организация и обеспечение учебного процесса необходимой документацией, материалами, учебными пособиями.
  4. Осуществление деятельности кафедры в соответствии с годовыми планами, охватывающими учебную, учебно-методическую, научно-исследовательскую, воспитательную и другие виды работ.
  5. Привлечение магистрантов к выполнению научных исследований и инновационной деятельности.
  6. Внедрение результатов научных исследований в учебный процесс.

Функции кафедры

  1. Осуществление своей деятельности в соответствии с планом работы кафедры, охватывающим учебную, учебно-методическую, научную, воспитательную и другие виды работ.
  2. Использование в образовательном процессе результатов научных исследований, полученных учёными Университета.
  3. Осуществление учебно-методического обеспечения учебных дисциплин кафедры: разработка учебных программ и учебно-методических комплексов дисциплин, учебников, учебных пособий, материалов, методических рекомендаций по изучению дисциплин, а также материалов текущего, рубежного и итогового контроля знаний по всем формам обучения.
  4. Организация и проведение всех видов учебных занятий в соответствии с рабочим учебным планом по дисциплинам кафедры, обеспечение качества их проведения.
  5. Разработка и использование современных образовательных технологии и форм обучения, повышающих усвоение учебного материала обучающимися.
  6. Организация и руководство магистрантами при разработке магистерских проектов.
  7. Проведение научных исследований, направление и тематика которых соответствуют профилю кафедры и являются перспективными в плане дальнейшего развития теоретических и практических вопросов изучаемых дисциплин.
  8. Обсуждение и рецензирование диссертации, исследовательских работ по профилю кафедры и подготовка по ним заключении.
  9. Формирование специалиста, умеющего самостоятельно и компетентно осуществлять профессиональную деятельность, принимать и реализовывать решения.

Преподаваемые дисциплины
1) «Управление повседневной деятельностью войск».
2) «Основы боевой подготовки».
3) «Основы подготовки органов управления».