Кафедра войск противовоздушной обороны факультета Сил воздушной обороны

Начальник кафедры войск противовоздушной обороны факультета Сил воздушной обороны, доктор философии (PhD)

полковник

Кулатаев Сапар Алпысбаевич

В соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 12 июня 2020 года №1/14/1/12. «О проведении организационно-штатных мероприятий в Вооруженных Силах Республики Казахстан» на факультете Сил воздушной обороны и безопасности информационных систем сформирована кафедра «Войск противовоздушной обороны».

Кафедра Войск противовоздушной обороны осуществляет подготовку магистрантов оперативно-тактического (тактического) звена управления по специальности «7М12101 – Менеджмент в военном деле» по квалификациям «Управление оперативно-тактическое частями Войск ПВО», «Управление оперативно-тактическое частями войсковой ПВО» и «Боевое управление».

Основные задачи кафедры:

  1. Организация и проведение на высоком теоретическом, методическом и научном уровне учебной и методической работы с целью подготовки высококвалифицированных специалистов обладающих знаниями, умениями, навыками и профессиональными качествами офицерских кадров для Вооруженных Сил в области управления частями Войск ПВО Сил воздушной обороны и Сухопутных войск в современном общевойсковом бою и операции, а также специалистов оперативного управления.
  2. Выполнение научных исследований, направленных на развитие военной теории в области боевого применения Войск противовоздушной обороны, повышения их боеспособности и боевой готовности.
  3. Подготовка и выпуск учебных изданий (учебников, учебных (учебно-методических) пособий, учебно-методических комплексов дисциплин), учебно-методических и научных материалов.