Кафедра связи и безопасности информации факультета всестороннего обеспечения

Начальник кафедры связи и безопасности информации факультета всестороннего обеспечения

полковник

Аренов Даулет Сатханович

Кафедра связи и безопасности информации факультета всестороннего обеспечения Национального университета обороны Республики Казахстан сформирована в 2017 году в соответствии с решением Министра обороны Республики Казахстан. В этом же году осуществлён первый набор магистрантов.

Подготовка магистрантов осуществляется по специальности –  «Кибербезопасность и системы информационной безопасности в военном деле». Форма обучения – очная.

Кафедра осуществляет подготовку специалистов, обладающих соответствующими знаниями и навыками по организации и осуществлению мероприятий по защите государственных секретов и информационной безопасности оперативно-стратегического, оперативно-территориального и оперативно-тактического органов военного управления Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.

Цель кафедры:

Обучение и подготовка офицеров руководящих и административных должностей подразделений защиты государственных секретов и информационной безопасности (киберподразделений) в оперативно-стратегическом, оперативно-территориальном и оперативно-тактическом органах управления Вооруженных Сил, соответствующих должностей в других войсках и воинских формированиях республики, обладающих знаниями методов, способов и средств противодействия информационно-техническому, кибервоздействию на органы военного и специального назначения.

Основные задачи кафедры:

  1. Организация и проведение на высоком теоретическом, методическом и научном уровне учебной и методической работы с целью подготовки высококвалифицированных специалистов, обладающих знаниями, умениями, навыками и профессиональными качествами офицерских кадров для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований республики в области защиты государственных секретов и информационной (кибер) безопасности.
  2. Выполнение научных исследований, направленных на совершенствование системы защиты государственных секретов и информационной (кибер) безопасности.
  3. Подготовка и издание учебных, учебно-методических и научных материалов для обеспечения учебной деятельности.
  4. Совместное участие с учебно-методическим управлением и кафедрами университета в разработке учебных программ, рабочих учебных планов, структурно-логических схем подготовки специалистов.
  5. Подготовка военных специалистов, обладающих твердыми знаниями по планированию и организации работ, направленных на обеспечение защиты государственных секретов и информационной (кибер) безопасности в различных условиях боевых действий.