Кафедра оперативного искусства и тактики факультета Сухопутных войск

Начальник кафедры оперативного искусства и тактики факультета Сухопутных войск, магистр

полковник

Жумагулов Абай Мэлсович

Кафедра оперативного искусства и тактики является одной из основных учебно-научных подразделений Национального университета обороны, имеет статус ведущей кафедры университета и основной кафедрой для подготовки специалистов 7М 12101 «Менеджмент в военном деле» (Управление оперативно-тактическое соединениями и частями мотострелковых (танковых) и десантно-штурмовых войск).

Деятельность кафедры:

  1. Организация и проведение на высоком методическом и научном уровне учебной работы с целью подготовки офицерских кадров для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан и других стран членов-государств ОДКБ.
  2. Участие во всестороннем и гармоничном развитии личности обучаемых, формировании у них военно-профессиональных качеств.
  3. Выполнение научных исследований по профилю кафедры, направленных на развитие военной теории, повышения боеспособности и боевой готовности войск.
  4. Повышение квалификации преподавательского состава.
  5. Развитие и совершенствование учебной и материально-технической базы.
  6. Подготовка и издание учебных, учебно-методических и научных материалов для обеспечения учебной деятельности кафедры.

Кафедра оперативного искусства и тактики осуществляет подготовку высококвалифицированных офицерских кадров по специальности «Менеджмент в военном деле», обладающих профессиональными знаниями, умениями и навыками общевойскового командира для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан и других стран ОДКБ.

Главные задачи кафедры:

  • Организация и проведение на высоком методическом и научном уровне учебной работы с целью подготовки офицерских кадров для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан и стран ОДКБ;
  • Участие во всестороннем и гармоничном развитии личности обучаемых офицеров, формировании у них военно-профессиональных качеств как общевойсковых командиров обладающих профессиональными знаниями, умениями и навыками вопросах современного общевойскового боя;
  • Выполнение научных исследований по профилю кафедры, направленных на развитие военной теории, повышения боеспособности и боевой готовности войск;
  • Повышение квалификации ППС;
  • Развитие и совершенствование учебной и материально-технической базы;
  • Подготовка и издание учебных, учебно-методических и научных материалов для обеспечения учебной деятельности кафедры.

Учебные дисциплины:
Обучение проходит по дисциплине «Основы оперативного искусства и тактики» для всех специальностей университета.