logo
logo

Первый Президент Республики Казахстан
Елбасы Н.А.Назарбаев

Президент Республики Казахстан -
Верховный Главнокомандующий ВС К.К.Токаев

logo

Чествование воинов-афганцев


Uncategorized

15.2.22

Чествование воинов-афганцев

В Национальном университете обороны состоялось торжественное мероприятие по чествованию воинов-интернационалистов, посвященное 33-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

В Афганской войне принимало участие около 22 тысяч казахстанцев, свыше 900 из них погибли, 21 пропал без вести.

4 377 воинов-казахстанцев награждены орденами и медалями, шесть из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза, один – Халық қаһарманы.

Подвиг каждого из участников боевых действий в Афганистане служит несомненным примером высокого героизма, мужества и образцового выполнения воинского долга для будущих поколений.

– В настоящее время в стране проживают более 15 000 воинов-интернационалистов, которые активно участвуют в общественной жизни страны, проводят работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, – отметил заместитель начальника университета полковник Амангельды Тогусов.

Торжественное мероприятие продолжилось награждением грамотами воинов-интернационалистов и концертной программой.