Азаматтық қорғау кафедрасы

Кафедра бастығы философия докторы (PhD), қауымдастырылған профессор,

полковник

Акимбаев Ернар Жумагельдинович

В соответствии с Приказом Министра обороны Республики Казахстан от 2 октября 2022 года в Национальном университете обороны  была создана кафедра Гражданской защиты.

Кафедра является структурным подразделением Университета и осуществляет подготовку офицеров для Государственной системы гражданской защиты оперативно-тактического уровня по специальности «Менеджмент Гражданской защиты», квалификация: «Управление оперативно-тактическое Гражданской защиты».

Основной целью кафедры является подготовка квалифицированных кадров, обладающих лидерскими качествами, теоритическими знаниями по основам управления и применения, воинских частей гражданской обороны, подразделений Государственной системы гражданской защиты в условиях чрезвычайных ситуаций.

 

Основные задачи кафедры:

  1. Организация и проведение учебного процесса по профилирующим дисциплинам, которые являются основой формирования профессионально-теоретических компетенций у магистрантов.
  2. Подготовка и издание учебных пособий, учебно-методических и научных материалов для проведения занятий, а также проведения текущего, промежуточного и итогового контроля уровня усвоения знаний у обучаемых.
  3. Проведение научных исследований по совершенствованию теоретических основ организации, планирования и управления мероприятиями Гражданской защиты.
  4. Изучение, обобщение и внедрение в учебный процесс передового опыта защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны.
  5. Выработка научно-обоснованных рекомендаций уполномоченному органу по совершенствованию нормативно-правовой базы Республики Казахстан в области гражданской защиты.
  6. Формирование и развитие у обучаемых высоких патриотических чувств, лидерских качеств, психологической готовности к профессиональной деятельности и применению полученных теоретических знаний на практике.
  7. Научное руководство магистерскими проектами и консультирование докторантов по научно-исследовательских работ.

 

Учебные дисциплины:

Организация и ведение аварийно-спасательных работ

Организация и ведение  гражданской защиты

Инженерная защита при чрезвычайных ситуациях

Управление мероприятиями  гражданской защиты

Организация связи и оповещения

Радиационная, химическая и биологическая защита при чрезвычайных ситуациях

Обеспечение аварийно-спасательных работ

Комплексная задача по гражданской защите